Биржевые новости

26 ноября 2019 г.  14:59

Лидер по обеспеченности легковыми автомобилями среди городов-миллионников - Самара, Москва только 8-я

Наибольшую обеспеченность легковыми автомобилями имеет Самара: при парке чуть менее 400 тыс. единиц и населении порядка 1,2 млн человек в этом городе на тысячу жителей приходится 344 легковых автомобиля. Иными словами, каждый третий самарец является автовладельцем. Такие данные приводятся агентством "Автостат", составившем рейтинг российских городов-миллионников по обеспеченности автомобилями

По данным агентства, чуть меньше этот показатель в Краснодаре, который занимает вторую строчку рейтинга (343 автомобиля). Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург (330 автомобилей).

В среднем по стране обеспеченность автомобилями составляет 306 штук на тысячу человек, и, кроме перечисленных городов, еще два "миллионника" имеют высокий показатель - Воронеж и Екатеринбург (по 315 шт.).

"Таким образом, в оставшихся одиннадцати городах-миллионниках обеспеченность легковыми автомобилями ниже, чем в среднем по стране. Наиболее близка к этой отметке Казань (305 шт.), за которой следует Красноярск (296 шт.). А вот Москва заняла лишь восьмую строчку рейтинга. Несмотря на то, что здесь самая высокая численность населения и крупнейший в стране парк, обеспеченность легковыми автомобилями на тысячу человек в столице составила лишь 293 единицы", - говорится в исследовании.

Сразу у нескольких городов (Нижний Новгород, Уфа, Омск, Новосибирск, Челябинск) показатели находятся в довольно плотном интервале (от 276 до 290 шт.). В Волгограде (263 шт.) и Перми (242 шт.) автомобилем обладает примерно каждый четвертый житель. Меньше всего легковых автомобилей на тысячу жителей среди российских городов-миллионников насчитывается в Ростове-на-Дону (234 шт.).


Статьи, публикации, интервью...