Биржевые новости

26 ноября 2019 г.  18:37

Без господдержки цветоводческим предприятиям РФ грозит банкротство - эксперты

Недостаточный уровень господдержки доведет российское цветоводство до банкротства, считает депутат Госдумы, президент ассоциации "Теплицы России" Алексей Ситников. Его слова приводит пресс-служба ассоциации. "Без государственной поддержки в вопросах налоговых и таможенных льгот, а также доступных условий кредитования отечественным цветоводческим предприятиям грозит банкротство. Помимо оплаты производителями цветов единого сельхозналога в 6%, с января 2019 года добавили НДС - 20%. Это значительно повысило как себестоимость цветка, так и его цену в реализации. В итоге конкурентоспособность российской продукции падает, а ценовую политику диктуют зарубежные производители", - уверен он.

Одной из причин сложного финансового состояния отрасли Ситников назвал снижение таможенной пошлины на ввоз импортных цветов в Россию в 3 раза - с 15% до 5%, а также изменение в налоговом законодательстве РФ, на основании которого комбинаты-производители цветочной продукции стали плательщиками НДС по ставке 20%.

Возросшая налоговая нагрузка снизила доходность отечественных цветочных комбинатов на 10-12%. При этом компенсировать падение доходов увеличением цены на продукцию российские производители не могут, поскольку стоимость цветов станет неконкурентоспособной в сравнении с доминирующим импортом.

По оценке экспертов, в настоящее время на импорт приходится до 85% рынка цветов в РФ. Причем основным поставщиком срезанных цветов стала Белоруссия - 49,5% от всего импорта. Поставки из Белоруссии - это преимущественно реэкспорт и занижение таможенной стоимости: под видом белорусской продукции ввозится товар из других стран, таких как Италия, Кения, Эквадор, Израиль и др. В 2018 году из Белоруссии было поставлено 683,2 млн штук срезанных цветов, что в 122,6 раза больше, чем в 2014 году. Бюджет России теряет более 7 млрд рублей в год из-за белорусской схемы импорта цветов, говорится в пресс-релизе.

В состав ассоциации "Теплицы России" входят 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств. Среди членов ассоциации крупнейшие производители - "ЛипецкАгро", АПХ "Эко-Культура", "Выборжец", "Майский", "Группа компаний Горкунов", "Ярославский" и другие.


Статьи, публикации, интервью...