Биржевые новости

27 ноября 2019 г.  11:14

"Транснефть" вывела ВСТО на максимальную мощность

Транснефть" завершила все работы по расширению пропускной способности трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) и вывела ее на максимальную проектную мощность.

"ВСТО-1 (Тайшет-Сковородино) сможет прокачивать 80 млн тонн нефти в год, ВСТО-2 (Сковородино-Козьмино) - 50 млн тонн", отметил министр энергетики Александр Новак на церемонии запуска, осуществленной по видеосвязи.

Торжественная церемония, участие в которой приняли Новак и глава "Транснефти" Николай Токарев, состоялась в ходе заседания совета директоров компании в Москве в режиме телемоста с Братском и Хабаровском, а также портом Козьмино - конечной точкой ВСТО.

"В принципе сегодня уже более-менее векторы все определены. Да, какое-то незначительное увеличение объемов из центральных регионов и Западной Сибири будет перераспределено в пользу востока, потому что это премиальный рынок, и многие нефтяники хотели бы конечно на этом рынке экспортировать, поставлять туда свою нефть. Но это не изменит общего баланса. Это будет незначительное изменение", - сказал журналистам Токарев.

"Это единственное экспортное направление, на котором нет профицита мощностей, оно полностью востребовано", - добавил он.

"Что касается формирования графиков в восточном направлении, у нас в приоритете, естественно, загрузка магистральной инфраструктуры за счет месторождений Восточной Сибири. Поскольку там добыча растет за счет мер, которые были приняты правительством РФ по стимулированию добычи - сегодня в Восточной Сибири добывается уже 55 млн тонн. То есть месторождения Западной Сибири и заполнение трубопроводной системы (ВСТО) ими идет по остаточному принципу, и по мере роста добычи в Восточной Сибири западная нефть будет оставаться и отправляться в западном направлении", - отметил Новак.

Он также высказал мнение, что увеличение Россией мощности нефтепровода ВСТО сохранит требуемый объем добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+.

О том, что "Транснефть" готова при необходимости вернуться к вопросу о расширении мощности порта "Козьмино", являющегося конечной точкой ВСТО, заявил журналистам глава компании Николай Токарев.

"С учетом новой ситуации мы увеличили пропускную способность порта Козьмино и теперь мы можем в нем принимать 36 млн тонн. Пока так задача не стоит (об увеличении мощности). Если будет необходимо, вернемся к этой теме. Не исключаем. Сама инфраструктура порта позволяет такую задачу решить", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...