Биржевые новости

27 ноября 2019 г.  13:16

Бюджет Белоруссии на 2020 год сформирован с учетом текущей цены на российский газ

Принятый сегодня во втором чтении палатой представителей белорусского Нацсобрания законопроект о республиканском бюджете на 2020 год сформирован с учетом текущей цены на российский газ ($127 за тысячу кубометров), сообщил журналистам после принятия бюджета министр финансов Максим Ермолович.

"Расчет макропрогноза мы формировали на основе базового сценария экономического развития - рост ВВП менее 2% и цена газа заложена (в бюджете) на уровне текущего года", - сказал Ермолович.

Между тем, в Минэнерго Белоруссии констатируют риски увеличения стоимости газа с 2020 года, ссылаясь на позицию российской стороны.

"Они (российская сторона) не готовы пока пересматривать условия, которые сформированы для "Газпрома". Сейчас у нас $127 за тысячу кубометров. Эта цена должна быть пересмотрена. Она (цена на газ с 2020 года) может получиться и больше", - сказал сегодня журналистам замминистра энергетики Вадим Закревский.

Он также сообщил, что Белоруссия рассчитывает на цену на газ с 2020 года на уровне Смоленской области РФ. "У нас и сейчас, в принципе, идет привязка (цены на газ) к уровню Смоленской области. Да, мы этот вопрос обсуждаем (сохранение привязки к уровню цен для Смоленской области)", - добавил замминистра.

В апреле 2017 года после очередного нефтегазового кризиса Белоруссия и Россия согласовали фиксированную цену поставок газа в Белоруссию - $129 за тысячу кубометров в 2018 году и $127 за тысячу кубометров - в 2019 году. Цена газа со следующего года для Минска остается неопределенной на фоне усилий сторон по углублению интеграции.


Статьи, публикации, интервью...