Биржевые новости

27 ноября 2019 г.  17:18

Nielsen оценивает потери бюджета РФ от нелегальных сигарет в 100 млрд руб.

Доля нелегальных сигарет на рынке России составляет 15,6%, следует из исследования табачного рынка, проведенного компанией Nielsen в 3-м квартале 2019 года.

По экспертным оценкам, из-за роста доли нелегальной табачной продукции потери федерального бюджета в виде недополученных акцизов и НДС по итогам 2019 года могут дойти до 100 млрд рублей, сообщается в пресс- релизе по итогам исследования.

В 2018 году отрасль направила в федеральный бюджет 583 млрд рублей от уплаты акциза и 113 млрд рублей - от уплаты НДС.

Согласно пресс-релизу, крупнейшим источником нелегального табака в Россию остаётся Белоруссия. Сигареты белорусского производства занимают 36% всего объема нелегальных сигарет, продающихся в России. Сигареты, произведенные в Казахстане, составляют 8,9% нелегального рынка, за ними следует Армения с долей в 8,8%.

В целом страны ЕАЭС являются источником каждой второй пачки, реализуемой без уплаты акциза и других налогов в российский бюджет, и занимают 55,4% "черного" рынка.

Вторым по величине источником нелегальной табачной продукции остаются страны дальнего зарубежья, доля которых составляет 15,7%.

На третьем месте - сигареты российского производства с подозрительной акцизной маркой, на них приходится 9,6% нелегального рынка.

Как заявила вице-президент JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Галина Родина, процитированная в пресс-релизе, основной причиной роста нелегального рынка является кратная разница в цене между легальной и нелегальной продукцией. "С нелегальных сигарет не уплачивается акциз и другие налоги, а стоимость легальных сигарет постоянно увеличивается из-за роста ставки акциза. Сегодня средняя стоимость пачки сигарет в России составляет 115 рублей, из которых 62 рубля - это минимальная налоговая составляющая, в то время как нелегальная продукция продается в рознице по цене 40-50 рублей за пачку", - сказала он, отметив необходимость последовательных и системных усилий государства в борьбе с этой проблемой.


Статьи, публикации, интервью...