Биржевые новости

27 ноября 2019 г.  17:09

МКБ изучает возможность экспансии бизнеса в Китае, усиливает деловую активность в азиатском регионе в целом

Московский кредитный банк (МКБ) изучает возможность расширения бизнеса в Китае, усиления активности в Азии в целом, сообщил "Интерфаксу" председатель правления банка Владимир Чубарь.

"МКБ рассматривает Китай как один из стратегических регионов экспансии бизнеса. Банк усиливает свою деловую активность в азиатском регионе в целом. Представители МКБ с начала года провели ряд встреч с инвесторами региона в рамках расширения и диверсификации базы инвесторов", - передал Чубарь через пресс-службу.

В ноябре 2019 года China Lianhe Credit Rating присвоило МКБ рейтинг кредитоспособности на уровне "AA+" по китайской национальной шкале. Получение этого рейтинга важно для банка с точки зрения интереса китайских инвесторов и бизнеса к нему.

Как напомнил Чубарь, МКБ уже имеет опыт работы с китайскими фининститутами в сфере корреспондентских отношений, торгового финансирования и синдицированного кредитования. "Китайские банки являются участниками синдицированных кредитов банка уже на протяжении нескольких лет, наращивая объем своих вложений", - отметил глава МКБ.

Банк в ноябре в рамках SPO на "Московской бирже" разместил 2,75 млрд обыкновенных акций по цене 5,35 рубля за штуку, привлек 14,7 млрд рублей.

Основным акционером Московского кредитного банка является концерн "Россиум" Романа Авдеева (56,07%). ИК "Регион" Сергея Сударикова и Андрея Жуйкова ранее владел 6,35% МКБ, подконтрольные им НПФы - еще 6,54% банка. Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) принадлежало 4,01% МКБ.

МКБ по итогам 3-го квартала 2019 года занимает 6-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...