Биржевые новости

27 ноября 2019 г.  17:55

Медведев подписал стратегию развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 г.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал стратегию развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2030 года и план мероприятий по ее реализации.

"Наша страна действительно обладает самыми значительными запасами рыбы, включая особо ценные виды рыб. По среднедушевому потреблению рыбы и морепродуктов наша страна занимает одно из неплохих мест в мире. По статистике, это где-то пятое место, хотя тут можно по-разному считать, - сказал он на совещании с вице-премьерами в среду в Горках. - И спрос внутри страны и за рубежом, очевидно, будет только расти".

По словам Медведева, отрасль показывает весьма неплохие результаты: с 2009 по 2018 годы объемы вылова выросли более чем на треть, или более чем на 1 млн тонн. Он напомнил, что в 2018 году вылов рыбы достиг рекордного показателя (5,03 млн тонн). Это был рекордный за последние 26 лет показатель, отметил он.

"Увеличивается валовый оборот предприятий, объем инвестиций в рыбохозяйственный комплекс, в отрасли работает почти 140 тыс. человек, - заявил премьер-министр, - поэтому мы отрасль стараемся поддерживать".

Медведев напомнил, что президент подписал специальный закон об изменении порядка распределения квот по добыче краба. "Это позволяет сделать прозрачную конкурентную среду в весьма привлекательном сегменте", - заявил он. Есть и другие предложения, сказал он.

Премьер также не исключает, что Россия может столкнуться с острым дефицитом рыболовных судов.

"С 2000 по 2018 годы число судов сократилось на четверть", - сказал он. Причем и значительная часть действующих судов находится в изношенном состоянии. "Поэтому мы можем скоро столкнуться с острым дефицитом такого рода судов. Это, конечно, негативно скажется на всей отрасли", - заявил Медведев.

"Не хватает в ряде случаев и портовой, и логистической инфраструктуры. Отсутствие конкурентных по стоимости центров комплексного обслуживания и ремонта судов привело к тому, что многие наши судовладельцы вынуждены были переориентироваться на иностранные порты, - сказал он. - Поэтому были приняты решения, направленные на то, чтобы строить рыболовецкие суда в нашей стране".

Медведев обратил внимание и на такую проблему, как сырьевая направленность российского рыбного экспорта. "Большая часть приходится на мороженую продукцию с низкой степенью переработки, что невыгодно, - отметил он. - Свыше 90% таких товаров перерабатывается за рубежом и впоследствии тоже экспортируется - то есть, по сути, мы их готовим для реэкспорта".

"Поэтому нужно перевооружать и модернизировать все рыбоперерабатывающие мощности, безусловно, строить больше судов. Мы все это "погрузили" в специальные квоты, которые сейчас распределяются, и именно на эти цели направлена стратегия развития рыбохозяйственного комплекса (до 2030 года - ИФ), которая подписана", - заявил премьер.


Статьи, публикации, интервью...