Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  08:09

Представители России всегда будут принимать участие в ВЭФ в Давосе - Путин

Москва всегда будет участвовать во Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе (ВЭФ), рассчитывает, что он будет работать в унисон с аналогичными российскими площадками.

"Мы всегда поддерживали отношения с вашим форумом, основателем которого вы являетесь, и будем поддерживать. И, конечно, российские представители всегда принимали и будут принимать участие в проводимых вами мероприятиях", - сказал президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом и основателем фонда ВЭФ профессором Клаусом Швабом.

Во встрече также участвовал министр экономического развития РФ Максим Орешкин, который возглавил российскую делегацию на форуме в Швейцарии в прошлом году.

"Мы со своей стороны тоже проводим аналогичные мероприятия, которые, конечно, нацелены прежде всего на установление деловых контактов с партнерами России - Петербургский экономический форум, и на Дальнем Востоке, и в Сибири, и на юге России. Так что мы берем с вас пример, и, надеюсь, вас не подводим, а работаем, так сказать, в унисон", - сказал Путин.

"Мы все знаем, в каком состоянии находится мировая экономика сегодня, проблем много, и факторов неопределенности накладывается все больше и больше. Темпы мирового ВВП снижаются, и мировой торговли вообще, по данным ВТО, вместо прогнозируемых 4%, рост - 1,2% (в 2019 г.)", - сказал Путин.

"Поэтому такие международные площадки как ваша, всемирный экономический форум в Давосе это, конечно, востребованы и приносят значительную пользу, поддерживают людей в своих устремлениях работать открыто в рамках действующего международного права, способствовать установлению контактов между деловыми людьми и представителями власти", - заявил российский президент.

Шваб в свою очередь отметил, что, по его мнению, существенные вызовы, будь то проблемы климата, экологии или экономического роста, могут быть решены только путём сотрудничества на глобальном уровне.

"Нас связывают действительно долгие годы серьезного сотрудничества, для меня было всегда важно, что российские представители участвовали в наших мероприятиях в Давосе, это всегда имело для меня особое значение", - сказал Шваб.

Он отметил, что с того момента, как Путин в последний раз был на форуме в Давосе, многое изменилось.

"Мы развиваемся, и сегодня мы в Швейцарии имеем статус международной организации, наша цель, как вы уже сказали, способствовать укреплению сотрудничества между деловыми кругами и государственными структурами", - сказал Шваб.


Статьи, публикации, интервью...