Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  08:24

Fitch повысило рейтинг "Уралсиба", подтвердило рейтинг "Зенита"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) банка "Уралсиб" до "ВВ-" с "B+".

Прогноз рейтинга - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "В", рейтинг поддержки - "5", рейтинг устойчивости (VR) - "bb-".

Улучшение долгосрочного рейтинга "отражает стабилизацию качества активов банка, укрепление его капитализации и улучшение операционной среды в России", отмечается в сообщении. Рейтинги также поддерживаются стабильным профилем финансирования "Уралсиба" и достаточной ликвидностью.

Кроме того, Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ банка "Зенит" на уровне "ВВ" (прогноз - "стабильный") и краткосрочный - "В". Также на текущих отметках были сохранены рейтинг поддержки "3" и рейтинг устойчивости "b+".

Рейтинги банка "Зенит" отражают мнение Fitch, что банк, вероятно, получит поддержку материнской компании ПАО "Татнефть" в случае необходимости.

Вместе с тем разница в две ступени между рейтингами "Зенита" и "Татнефти" объясняется тем, что Fitch считает банк неосновным активом материнской компании и оценивает репутационные риски "Татнефти" в случае банкротства "Зенита" как ограниченные.

Банк "Уралсиб" по итогам 3-го квартала 2019 года занимал 18-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", банк "Зенит" - 31-е место.


Статьи, публикации, интервью...