Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  09:53

К 2030 году добыча нефти из сланцев может составить 10-20% российской добычи - Минприроды

Добыча нефти из нетрадиционных источников к 2030 году может составить 10-20% российской добычи, сообщает Минприроды в государственном докладе "О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2018 году".

"В вовлечении в освоение "сланцевых" залежей заинтересованы все крупнейшие российские нефтяные компании. В настоящее время в Западной Сибири ими ведутся работы по изучению геологического строения залежей и проводятся исследования по отработке технологии добычи нефти из подобных толщ. По предварительным оценкам к 2030 г. добыча нефти из нетрадиционных источников может составить 10-20% российской", - говорится в документе.

К нетрадиционным источникам нефти относят как скопления углеводородного сырья, отличающиеся аномальными физико-химическими свойствами (высоковязкие и тяжелые нефти и битумы, нефтяные пески), так и скопления УВС в низкопористых и низкопроницаемых породах.

"Наибольший практический интерес представляют скопления углеводородов в высокоуглеродистых сланцеподобных толщах различного состава, одновременно являющихся нефтематеринскими и нефтесодержащими - залежи "сланцевой" нефти. Они существенно отличаются от залежей нефти традиционного формата и требуют применения принципиально иных технологий освоения", - подчеркивает Минприроды.

Ведомство отмечает, что добыча нефти и газа из сланцеподобных толщ в мире в последнее время непрерывно растет, преимущественно за счет технологического "прорыва" в освоении подобных залежей в США. По данным управления энергетической информации министерства энергетики США (EIA USA), технически извлекаемые запасы "сланцевой" нефти в мире достигают 345 млрд барр. В списке государств с крупнейшими запасами сланцевой нефти первое место занимает Россия (75 млрд барр.), далее идут США (58 млрд барр.) и Китай (32 млрд барр.).

"В России высокоуглеродистые сланцеподобные толщи выявлены в пределах Западно-Сибирской НГП (баженовская и абалаковская свиты поздней юры-раннего мела), Волго-Уральской НГП и Тимано-Печорской НГП (доманиковая формация в отложениях франско-турнейского возраста), в Предкавказском прогибе (кумская свита и хадумский горизонт олигоцен-миоценового и олигоценового возраста) и Сибирской НГП (в отложениях нижнего- среднего кембрия - куонамская и иниканская свиты)", - уточняется в докладе.


Статьи, публикации, интервью...