Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  10:41

Россияне стали более рационально подходить к приобретению продуктов питания

В сентябре затраты россиян на питание в среднем составили 21,7 тыс. руб., доля расходов на питание в общих тратах россиян составила 30,3%, что на 0,5 п.п. ниже, чем год назад, и на 0,9 п.п. ниже, чем в прошлом месяце, говорится в исследовании компании Ромир. Таким образом, значение Food Index в сентябре составило 30,3%, "что за годы наблюдений типично для осеннего периода подготовки к зиме", отмечается в исследовании.

При этом общие расходы среднестатистической семьи в этом месяце выросли на 7,7% (год к году) и на 8,7% к августу - до 71,6 тыс. руб.

В целом, на текущий момент доля расходов на еду ниже среднего значения за последние 12 месяцев (31,3%) и ниже среднего за предыдущие месяцы 2019 года (31,2%)

"Традиционно второй осенний месяц отметился увеличением как общих расходов, так и трат на питание. Значение индекса продолжает снижаться и возвращаться к показателям прошлых лет, что говорит о том, что россияне стараются более рационально подходить к приобретению продуктов питания в условиях современных реалий", – говорит президент исследовательского холдинга Ромир, доктор социологических наук Андрей Милехин, цитируемый в сообщении.

Ромир разработал методику расчета Food Index (FI) – показателя, демонстрирующего динамику доли затрат домохозяйств на продукты питания в структуре всех затрат домохозяйства (методика описана ниже). Размер этой доли затрат на продукты является одним из факторов, определяющих, к какой категории стран по степени благосостояния относится исследуемое население.


Статьи, публикации, интервью...