Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  17:19

ЕЦБ может отказаться от нынешней цели по инфляции "чуть ниже 2%" в пользу твердых 2%

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может немного изменить целевой показатель инфляции по результатам первой за 16 лет фундаментальной оценки стратегии Центробанка, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По словам источников, руководители ЕЦБ могут отказаться от нынешней цели по инфляции "чуть ниже 2%" в пользу твердых 2%. Более радикальное изменение подхода к оценке ценовой стабильности в ЕЦБ, возможно, считают чересчур амбициозным, отмечают источники.

Переход к твердой цели по инфляции на уровне 2% в среднесрочной перспективе ослабил бы давление на ЕЦБ в плане необходимости ужесточать денежно-кредитную политику после того, как инфляция в еврозоне превысит отметку в 1,5%. В идеале, такой шаг должен привести к росту инфляционных ожиданий - ключевого фактора для генерирования реальной инфляции - за счет создания некоторого пространства для усиления темпов роста цен, говорят источники.

Они отмечают отсутствие единодушного мнения в ЕЦБ как в отношении ключевых сил, определяющих ситуацию в экономике еврозоны, так и в отношении того, какие шаги стоит предпринимать в нынешних условиях. Ключевой проблемой является то, что в настоящее время в ЕЦБ четко не понимают, почему инфляция остается низкой так долго, говорят источники.

ЕЦБ, реализующий высоко стимулирующую политику в течение восьми лет, выкупая бонды и удерживая ставку по депозитам на отрицательном уровне, так и не смог добиться цели по инфляции. Темпы роста потребительских цен в еврозоне находятся ниже 1%, и эксперты продолжают понижать прогнозы на ближайшие годы.

Следующее заседание ЕЦБ пройдет 12 декабря, и эксперты считают возможным, что новый председатель европейского ЦБ Кристин Лагард объявит результаты проводимой оценки стратегии.


Статьи, публикации, интервью...