Биржевые новости

28 ноября 2019 г.  18:41

Глава Минтруда: сделать 31 декабря выходным днем в этом году уже невозможно

Сделать 31 декабря выходным днем в этом году уже невозможно, поскольку список выходных и праздничных дней устанавливается за год, сообщил глава Минтруда Максим Топилин. "Правительство принимает решение заблаговременно (по выходным и праздничным дням), невозможно что-то поменять централизованно для всех", - сказал Топилин журналистам. По его словам, правительство решает, на какие дни выпадут праздники, в октябре предыдущего года. Это делается для того, чтобы работодатели и работники по всей стране смогли спланировать свои графики.

"Поэтому в данный момент по 31-му числу (декабря) этого года централизованное решение принять просто невозможно. Оно должно было быть принято полтора года назад", - сказал министр.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, нужно ли в будущем сделать 31 декабря выходным, Топилин высказал мнение, что в этом нет необходимости. "Здесь все равно люди подстраиваются как-то, договариваются - отпуска, не отпуска - как угодно. Те, кто работают в графике - водители, врачи - они и так в графике", - сказал министр.

Сегодня стало известно, что в Госдуму внесен законопроект о закреплении за 31 декабря статуса выходного дня. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время, согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, 31 декабря не является нерабочим праздничным днем.

Однако, как показывает практика, 31 декабря, если этот день выпадает на рабочий день, работники нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года, указывается в пояснительной записке. При этом отмечается, что правительство РФ наделено полномочиями по переносу выходных дней на другие дни в случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней.

Законопроектом предлагается определить, что правительство РФ осуществляет перенос выходных дней таким образом, чтобы 31 декабря являлся выходным днем, если этот день не является выходным согласно календарю. При этом общее количество нерабочих праздничных дней сохранится в том же объеме, как это установлено Трудовым кодексом РФ.

Предлагаемый перенос выходного дня на 31 декабря позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами, считают авторы.

Между тем 13 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что дискуссия о признании 31 декабря выходным днем в этом году неуместна. Он напомнил, что ежегодно выходные дни перераспределяются по-разному. В результате иногда январские каникулы получаются длиннее, иногда короче.


Статьи, публикации, интервью...