Биржевые новости

1 декабря 2019 г.  09:48

Кудрин: модернизация России невозможна только методами вертикального управления

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин убежден, что модернизация России невозможна только методами вертикального управления без создания институтов гражданского общества, саморегуляции и политической конкуренции, утраченных в советское время. Выступая на дискуссии VII Общероссийского гражданского фронта, Кудрин заявил, что российская власть ставит модернизационные цели и задачи, которые были обозначены в "майских указах" президента от 2012 и 2018 годов, в том числе по повышению уровня жизни, ее продолжительности и так далее, "но почему-то этого не происходит".

"Ни цели, указанные в 2012-м по ключевым показателям экономического и социального развития, не исполнены, сейчас у нас даже падение жизненного уровня последние пять лет произошло, и мы никак не можем оттолкнуться и пойти снова вверх. Почему у нас вдруг это не работает?"- сказал он. "Ну, известный ответ, что у нас отсутствуют необходимые институты. Казалось бы, правительство тоже понимает это, пытается выстраивать новые модели, новые программы, теперь проектный подход. Но все равно это не получается, не происходит", - сказал Кудрин.

Ситуация, по его мнению, складывается, как в репризе Михаила Жванецкого: "Попробовали так, оказалось, ой, нет, так не надо, попробовали иначе - ой, так тоже не надо. Как не надо, знают все, как надо - мы не знаем", - процитировал Кудрин. Он предположил также, что проблема гораздо глубже и связана с утратой необходимых для модернизации институтов в период СССР. "Мы в период советского времени утратили ряд институтов, необходимых современному обществу: саморегуляция, ответственность граждан, гражданское общество, влияние политической конкуренции и прочие, - которые были вот теми институтами, которые создали вот эти лучшие образцы", - отметил Кудрин.

Вместе с тем, по его словам, эти институты "нельзя создать по подписи на указе, по каким-то распорядительным актам с сегодня на завтра", - "это нужно выращивать". На его взгляд, "мы сегодня оказались в ловушке: хотим построить эти институты, но у нас не получается, и поэтому получается нечто другое, что захватывает все наше пространство".

Отвечая на уточняющий вопрос модератора дискуссии Екатерины Шульман, хочет ли он сказать, что "государство, обобщенная власть, хочет быть агентом изменений, но это не очень получается, потому что тот этап прогресса, который нам предстоит пройти, не может быть пройден методами вертикального управления, методами авторитарной модернизации", Кудрин ответил: "Получается по факту, что да, сегодня это не работает".

"И в общем, к счастью, просыпается интерес общества к тому, что, если так не получается, вообще как-то должно иначе быть. И горизонтальные связи, в том числе которым способствуют новые технологии, большее наше общение, нахождение постоянно в общении через интернет, - это может способствовать созданию нового механизма или путей такой модернизации", - считает Кудрин. Среди институтов, без которых не будет никакой модернизации, Кудрин также назвал независимую судебную систему, которую в свою очередь невозможно построить без демократии и политической конкуренции.


Статьи, публикации, интервью...