Биржевые новости

1 декабря 2019 г.  17:18

Цены на вторичную недвижимость стагнируют

Цены на рынке вторичной недвижимости перешли в режим стагнации. Согласно расчетам ЦИАН, стоимость вторичного жилья в 15 городах-миллионниках в ноябре увеличилась на 0,8% относительно октября, до 77,3 тыс. руб. за 1 кв. м. В годовом выражении динамика тоже замедлилась и составила 7%, пишет "Коммерсант".

У аналитиков "Авито Недвижимость" похожие расчеты. Средняя стоимость вторичной недвижимости в России составляет 66,05 тыс. руб. за 1 кв. м - это на 0,3% дороже, чем в октябре, и на 8,4% превышает показатель ноября прошлого года.

Согласно данным ЦИАН, самую выраженную динамику цен на вторичное жилье сейчас демонстрирует Воронеж. На втором месте - Краснодар. В "Авито Недвижимость" обращают внимание на подорожание недвижимости в Новосибирске. Лидером по снижению цен, по расчетам аналитиков, стал Саратов.

В Москве аналитики "Авито Недвижимость" заметили небольшое снижение средних цен на вторичное жилье.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов прогнозирует, что в ближайшее время стагнация цен на рынке вторичного жилья сохранится. Ипотечные ставки начали снижаться - такая тенденция всегда приводит к увеличению спроса на новостройки, которые могут оттягивать на себя часть спроса со вторичного рынка.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...