Биржевые новости

2 декабря 2019 г.  10:12

"Эксперт РА" понизило рейтинг "Нижнекамскнефтехима" из-за рекордных дивидендов

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) с уровня "ruAA-" до "ruA+" со "стабильным" прогнозом.

"Рост дивидендных выплат выше ожиданий агентства на фоне старта масштабной инвестиционной программы и сложной рыночной ситуации на рынке каучуков и пластиков ухудшает финансовое состояние компании, существенно затрудняет прогнозирование ее будущих метрик долговой нагрузки, что вместе с непрозрачностью финансового состояния контролирующего акционера (группа "ТАИФ") является основной причиной понижения кредитного рейтинга", - говорится в сообщении агентства.

Выплаченный НКНХ по итогам 2018 года рекордный объем дивидендов в размере 36,5 млрд рублей значительно превосходит уровни выплат, заложенные в дивидендной политике, и ожидания "Эксперт РА".

"Этот факт привел к переоценке агентством уровня прогнозной ликвидности группы, который ранее оценивался на высоком уровне до умеренного", - отмечается в пресс-релизе.

По данным "Эксперт РА", долговой портфель НКНХ на 30 июня 2019 года состоял из двух синдицированных проектных кредитов под покрытием экспортно-кредитного агентства Euler Hermes с остатком задолженности около 249 млн евро и совокупным лимитом 1,047 млрд евро, кредита российского банка в объеме 150 млн евро и рублевого облигационного выпуска в объеме 15 млрд рублей, все кредитные средства были привлечены во второй половине 2018 года, при этом ранее у компании чистый долг был отрицательным.

В ближайшие годы НКНХ планирует выборку значительного объема долгового финансирования на цели реализации своей инвестиционной программы.

"Агентство оценивает общую долговую нагрузку компании на основании расчета средних метрик за период 2019-2023 гг., в котором 2023 год - первый год эксплуатации проекта олефинового комплекса. Среднее значение метрики чистый долг/EBITDA за указанный период, по прогнозам агентства, составит около 2х, что оценивается как умеренно низкий уровень долговой нагрузки", - говорится в пресс-релизе.

При этом аналитики считают, что практика распределения дивидендов на уровне существенно выше 30% от чистой прибыли НКНХ по МСФО может привести в будущем к более высокому уровню долговой нагрузки.

В сентябре 2019 года сообщалось со ссылкой на расчеты аналитиков Газпромбанка, что дивиденды НКНХ по итогам 2019 года могут составить 7,4 рубля на акцию при сохранении подхода к выплате в 50% прибыли по РСБУ, но риски для выплат создает проект строительства этиленового производства из двух установок общей мощностью 1,2 млн тонн в год. НКНХ оценивает стоимость первого этапа проекта в 234 млрд рублей (около $3,5 млрд).

Генеральный директор НКНХ Азат Бикмурзин сообщал в интервью "Интерфаксу", что первую очередь планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году, при этом запуск производств полимеров планируется осуществить за 3-4 месяца до пуска завода "Этилен-600". После компания планирует приступить к строительству второй очереди и завершить строительство всего этиленового комплекса в 2027 году.

Компания заняла у синдиката банков 807 млн евро для строительства установки "Этилен-600" (организатором выступил Deutsche Bank) и еще 40 млрд рублей - на российском рынке. Средства банковского займа будут направлены на оплату контракта с германской Linde, которая предоставила технологию, выполнит инженерные работы, поставит оборудование и материалы для нового этиленового комплекса.

"Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России, входит в группу "ТАИФ". Уставный капитал НКНХ составляет 1 млрд 830 млн 239 тыс. 750 рублей, он состоит из 1 млрд 611 млн 256 тыс. обыкновенных и 218 млн 983 тыс. 750 привилегированных акций номиналом 1 рубль каждая.


Статьи, публикации, интервью...