Биржевые новости

2 декабря 2019 г.  09:40

Приостановлено действие лицензии СК "Орбита"

Банк России приостановил действие лицензий на осуществление страхования СК "Орбита" (Москва) и ввел в компании временную администрацию.

"Данное решение принято в связи с неоднократным нарушением в течение одного года требований финансовой устойчивости и платежеспособности", - , говорится в сообщении регулятора.

Приостановление действия лицензий означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. При этом страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства.

По данным ЦБ, в 1-м полугодии 2019 года СК "Орбита" заняла по сбору премий 118-е место среди 150 действовавших на российском рынке страховщиков. Сборы компании составили 115,3 млн рублей, выплаты - 19,4 млн рублей. Компания основана в 1992 году в Москве. В настоящее время "Орбита" имеет лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования и добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни.

В октябре 80% долей СК "Орбита" приобрело московское ООО "Гарат" (осуществляет деятельности в области права; уставный капитал, по данным на март 2018 года, составляет 130 млн рублей). "Гарант", в свою очередь, принадлежит Артему Богданенко.


Статьи, публикации, интервью...