Биржевые новости

2 декабря 2019 г.  11:36

В Турции в 3-м квартале отмечен рост экономики в годовом сравнении, впервые с начала года

Рост ВВП Турции в июле-сентябре составил 0,9% по сравнению показателем годом ранее, свидетельствуют данные Turkstat. При этом в годовом выражении рост был отмечен впервые с начала года.

Относительно трех предыдущих месяцев рост экономики замедлился до 0,4% с 1%. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали рост на 1,1%.

Замедление роста экономики в поквартальном выражении преимущественно связано с ослаблением роста потребления. Потребительские расходы на товары и услуги выросли на 1,9% по сравнению с предыдущим кварталом против подъема на 3,4% в период с апреля по июнь. Рост правительственных расходов замедлился до 1,9% с 2,2%.

Правительство Турции повысило целевой показатель роста экономики в 2020-2022 году до 5% после ухудшения прогноза на текущий год до 0,5%.

Центробанк Турции в октябре снизил ключевую процентную ставку на 2,5 процентного пункта, объяснив это улучшением инфляционного прогноза. Размер ставки по недельным операциям РЕПО был уменьшен до 14% с 16,5%. При этом регулятор снизил ставку в третий раз за последние несколько месяцев: в июле ее размер был уменьшен с 24% до 19,75%, в сентябре - до 16,5%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...