Биржевые новости

2 декабря 2019 г.  11:24

ЦБ РФ не стал обновлять сигналов перед заседанием совета директоров по ставке

ЦБ РФ незадолго до начала "недели тишины" перед очередным заседанием совета директоров по денежно-кредитной политике (ДКП) не стал обновлять сигнал.

"На последнем заседании совета директоров мы говорили о том, что есть некоторый потенциал, но целесообразность дальнейшего понижения ставки мы будем оценивать исходя из того, какие данные будут поступать, будем уточнять наши прогнозы по развитию экономики, по инфляции, смотреть на инфляционные ожидания и исходя из этого, принимать решения", - сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 1".

В конце октября ЦБ на фоне дезинфляционных процессов понизил ставку сразу на 50 базисных пунктов - до 6,5%. Очередное заседание совета директоров состоится 13 декабря.

Банк России по-прежнему оценивает нейтральный диапазон ключевой ставки в 6-7% (то есть 2-3% реальная ставка при целевой инфляции в 4%). "Это тот диапазон, где наша денежная кредитная политика не ведет ни к увеличению, ни к уменьшению инфляции, а позволяет поддерживать ее на этом уровне. Мы этот диапазон можем уточнять, если для этого будут появляться данные, но пока таких оснований нет. Сейчас наша ставка находится в середине этого диапазона", - подчеркнула председатель Банка России.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...