Биржевые новости

2 декабря 2019 г.  13:58

В Кремле изучают предложение о неприменении к бизнсу статьи УК об организованных преступных сообществах

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле изучается предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова о неприменении к бизнесу статьи 210 УК РФ об организованных преступных сообществах.

"Я не думаю, что он (президент России) имел возможность ознакомиться с письмом, хотя вопрос 210-й статьи существует, он неоднократно затрагивался на совещаниях с участием главы государства, давались поручения президентом", - сказал Песков в понедельник журналистам.

По его словам, проработка этого вопроса продолжается.

Песков сообщил также, что "предложений много поступает, существует обмен мнениями среди соответствующих ведомств на эту тему". "Есть определенные нюансы, которые учитываются в работе", - заявил Песков.

На прошлой неделе бизнес-омбудсмен Титов направил президенту РФ письмо, в котором сообщил, что, "несмотря на предпринимаемые меры по предотвращению привлечения предпринимателей к уголовной ответственности за создание мнимых организованных преступных сообществ следственные органы необоснованно продолжают дополнительно квалифицировать деяния, совершенные в сфере предпринимательской деятельности по ст.210 УК РФ".

В письме, с текстом которого ознакомился корреспондент "Интерфакса", отмечается, что "следственные органы без предусмотренных законом оснований в конце следствия или когда перспектива признания судом предпринимателей виновными в хищении чужой собственной является сомнительной, предъявляют дополнительное обвинение в совершении особо тяжкого преступления, предусматривающего ответственность за организацию преступного сообщества или участия в нем в целях усиления психологического давления на обвиняемого для получения нужных следствию показаний, либо решения иных противозаконных задач".


Статьи, публикации, интервью...