Биржевые новости

2 декабря 2019 г.  16:12

ЦБ РФ в декабре обсудит с банками введение показателя долговой нагрузки для ипотеки

ЦБ РФ в декабре планирует обсудить с банками возможность привязки коэффициентов риска по ипотечным кредитам к показателю долговой нагрузки (ПДН) граждан, сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева журналистам в понедельник.

"Для ограничения возможных будущих рисков в ипотеке мы планируем в этом месяце вынести на обсуждение с банками предложения по надбавкам в ипотеке, которые будут зависеть не только от LTV (loan-to-value ratio, соотношение кредит/залог), как это сейчас, но и от коэффициента долговой нагрузки - ПДН", - сказала Юдаева.

Она подчеркнула, что в России у ипотеки по-прежнему существенный потенциал роста, в будущем доля ипотечных кредитов в структуре активов банков будет возрастать. Важно, чтобы этот рост был сбалансированным и не приводил к чрезмерному росту долговой нагрузки заемщиков и увеличению цен на недвижимость, подчеркнула первый зампред.

ЦБ в обзоре финансовой стабильности отмечает, что с начала 2019 года происходит смягчение банками стандартов кредитования за счет предоставления кредитов заемщикам с повышенной долговой нагрузкой. "Все более распространенным становится одновременное использование заемщиками разных кредитных продуктов. В частности, доля ипотечных заемщиков, имеющих другие кредиты, возросла с 39% в начале 2015 года до 46% на 1 сентября 2019 года. Изменение фазы экономического цикла может привести к росту неплатежей по потребительским кредитам", - говорится в обзоре. Юдаева подчеркнула, что эта ситуация создает риски кросс-дефолтов.

Вместе с тем, в ипотечном кредитовании наблюдается снижение доли предоставляемых кредитов с низким первоначальным взносом (от 10% до 20%) в результате принятых макропруденциальных мер с 40,7% в первом квартале до 35,9% во втором квартале 2019 года, отмечает ЦБ. "Качество ипотечных кредитов пока остается исторически высоким. Доля просроченной задолженности по рублевым ипотечным кредитам не превосходит 0,9% на 1 октября 2019 года. Доля потребительских кредитов, которые заемщики могут использовать для первоначального взноса по ипотеке, оценивается на уровне не выше 5%", - подчеркивается в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...