Биржевые новости

2 декабря 2019 г.  16:28

Правительство РФ утвердило методику расчёта эффективности проектов транспортной инфраструктуры

Правительство РФ утвердило методику расчёта эффективности проектов модернизации транспортной инфраструктуры.

"Мы разработали методику на эту тему, я подписал постановление на днях. Страна у нас очень большая, поэтому современная транспортная инфраструктура для неё критически важна. Нужно реконструировать существующие магистрали, строить новые, естественно, заниматься тоннелями, мостами, расширять сеть ж/д перевозок, модернизировать все транспортные узлы: аэропорты, ж/д вокзалы, автовокзалы и все, что с этим связано. Сама методика устанавливает формулу, которая позволит определять качественные показатели при оценке проектов" - сказал в понедельник премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Как отметил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, на модернизацию транспортной инфраструктуры до 2024 года будет направлено 7 трлн руб. "Только бюджетных ресурсов - более 3 трлн руб. Поэтому, конечно, вопрос эффективного использования этих денег - наш приоритет, наша работа. Поэтому подготовлена методика, она учитывает как прямые, так и косвенные последствия таких инвестиций", - сказал Силуанов.

"Эта методика как раз направлена на то, чтобы оценить в комплексе все последствия для таких инвестиций. И главное - мы можем ранжировать (проекты) в зависимости от вклада той или иной инфраструктуры, соответственно, в рост ВВП, рост занятости, а также социальные эффекты", - добавил глава Минфина.


Статьи, публикации, интервью...