Биржевые новости

2 декабря 2019 г.  18:10

АКРА присвоило бондам МКБ на 7 млрд рублей рейтинг "A(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций Московского кредитного банка (MOEX: CBOM) (МКБ) серии 001P-02 объемом 7 млрд рублей кредитный рейтинг "A(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом МКБ. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам банка. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента - "A(RU)".

Сбор заявок на выпуск прошел 21 ноября. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 7,75-7,80%, объем размещения озвучивался как "не менее 5 млрд рублей". По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена в размере 7,75% годовых, а объем размещения составил 7 млрд рублей. Купоны полугодовые, ставка зафиксирована на весь срок обращения бумаг.

Техразмещение выпуска запланировано на 3 декабря.

Организаторами размещения выступают МКБ и БК "Регион".

В предыдущий раз МКБ выходил на публичный долговой рынок в октябре. Он разместил выпуск 3-летних облигаций серии 001Р-01 объемом 5 млрд рублей по ставке 8,35% годовых. После этого в конце октября банк доразместил выпуск еще на 5 млрд рублей по цене 100,9% от номинала.

В настоящее время в обращении находятся 8 выпусков биржевых бондов банка на 15,1 млрд рублей и выпуск классических облигаций на 5 млрд рублей.

МКБ по итогам третьего квартала 2019 года занимает 6-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...