Биржевые новости

2 декабря 2019 г.  18:52

ЦБ РФ предлагает изменить взносы в ССВ по валютным депозитам

ЦБ РФ в рамках борьбы с рисками валютизации пассивов банков раскрыл предложения по изменению взносов в систему страхования вкладов (ССВ) в части валютных вкладов.

Как говорится в обзоре финансовой стабильности, опубликованном на сайте регулятора, Банк России совместно с Минфином планирует предложить законодательные изменения, чтобы снизить пороговые значения превышения базового уровня доходности вкладов по вкладам в иностранной валюте, определяющие уплату дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов. Предполагается, что дополнительная ставка будет уплачиваться при превышении ставкой банка по валютным вкладам базового уровня на 1-1,5 процентного пункта (п.п.) вместо текущего интервала в 2-3 п.п., повышенная дополнительная ставка - при превышении более чем на 1,5 п.п. вместо 3 п.п.

Сейчас базовая ставка взносов банков в ССВ составляет 0,15% от привлеченных средств (независимо от валюты вклада). Дополнительный взнос должны уплачивать банки, завышающие ставки по сравнению со среднерыночным уровнем на 2-3 п.п., повышенный дополнительный - завышающие ставки не менее чем на 3 п.п., а также кредитные организации с неустойчивым финансовым положением.

Для сдерживания рисков роста валютизации пассивов банков ЦБ с 1 июля 2019 года уже повысил нормативы обязательных резервов по обязательствам перед физическим лицами в иностранной валюте на 1 п.п. - до 8,0%.

"На фоне принятых мер валютизация вкладов физических лиц в последние месяцы остается на стабильном уровне - около 21% и не требует дополнительных мер со стороны Банка России", - отмечается в обзоре ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...