Биржевые новости

3 декабря 2019 г.  08:24

Fitch подтвердило рейтинги "МОЭСК", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) в иностранной и национальной валютах на уровне "BB+".

Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", приоритетный необеспеченный рейтинг - "BB+".

Рейтинг "BB" на самостоятельной основе поддерживается близкой к монопольной позицией компании в сфере распределения электроэнергии в Москве и Московской области, которые имеют относительно высокий доход на душу населения в сравнении со среднероссийским уровнем. Позитивное влияние на бизнес-профиль компании также оказывает относительно высокое качество базы активов в сравнении с сопоставимыми российскими компаниями.

Fitch повышает оценку МОЭСК на самостоятельной основе на один уровень за подразумеваемую поддержку от материнской структуры - ПАО "Россети" и, в конечном итоге, государства.

Ключевые допущения Fitch, использованные в рейтинговом сценарии агентства для эмитента, включают рост ВВП РФ на уровне 1,2% в текущем году и в среднем на 1,9% в 2020-2022 годах, индекс потребительских цен в России на уровне 4,3% в 2019 году и 4% в следующие три года. При этом рост потребления электроэнергии на прогнозном горизонте ожидается немногим ниже темпов подъема ВВП, а рост тарифов - немногим ниже инфляции. Капиталовложения компании предполагаются чуть выше ожиданий менеджмента - в среднем около 24 млрд рублей (без учета НДС) в 2019-2022 годах, дивиденды в размере 2,9 млрд рублей в этом году, а затем 50% от чистой прибыли по МСФО в 2020-2022 годах.

"МОЭСК" - сетевая компания, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области. Основным акционером является ПАО "Российские сети" с долей в 50,9%, у ЗАО "Лидер" - 17,29%, Газпромбанка - 4,5%, "ОЭК-Финанс" - 5,05%.


Статьи, публикации, интервью...