Биржевые новости

3 декабря 2019 г.  09:46

Текущий уровень кредитных ставок предопределяет низкий спрос и инфляцию ниже 3% в 1-м полугодии 2020 г. - Минэкономразвития

Совокупное кредитное предложение в экономике остается низким, реакция банков на снижение номинальной ставки носит сдержанный характер, сохранение текущих уровней кредитных ставок предопределяет низкий спрос и инфляцию ниже 3% на протяжении первого полугодия 2020 года, говорится в опубликованном во вторник мониторинге Минэкономразвития "Картина кредитования".

"Данные за октябрь демонстрируют, что совокупное кредитное предложение остаётся низким (4,0% ВВП за последние 12 месяцев). Некоторое увеличение показателя связано с эффектом базы (приостановка покупок валюты в конце прошлого года)", - отмечают в министерстве.

"Расширенный бюджетный сектор продолжил наращивать расходы, компенсируя низкие темпы первого полугодия, однако текущие уровни уже близки к долгосрочным уровням использования кредита, соответствующим бюджетному правилу (максимальный уровень будет достигнут в первом полугодии следующего года, а затем начнется снижение)", - говорится в обзоре.

В Минэкономразвития констатируют, что "реакция банковского рынка на снижение номинальной ставки носит сдержанный характер, что может быть в том числе объяснено ростом уровня реальных ставок относительно начала года".

"По оценке Минэкономразвития России, сохранение текущего уровня ставок по банковским кредитным продуктам предопределяет сохранение низкого уровня совокупного спроса и устойчивого закрепления инфляции ниже 3,0% в первом полугодии следующего года", - считают в министерстве.

Прирост кредитного портфеля за 12 месяцев возрос в октябре до 4,0 % ВВП (после 3,4 % ВВП в сентябре). Кредит частному нефинансовому сектору составил 3,8 % ВВП, незначительно увеличившись по сравнению с предыдущем месяцем (3,7 % ВВП в сентябре). Темпы роста к соответствующему периоду предыдущего года не изменились – 8,8 % (год к году) после 8,6 % (год к году) месяцем ранее, что свидетельствует о крайне сдержанной реакции кредитования на динамику процентных ставок, говорится в материалах миистерства.

Некоторое ускорение роста кредита было главным образом обусловлено динамикой обычно волатильного корпоративного портфеля: темп роста увеличился до 4,1 % (год к году) в октябре с 3,0 % (год к году) в сентябре (с учетом корпоративных облигаций). Темп роста кредитования физических лиц замедлился в октябре до 19,7 % (год к году) с 20,7 %г. При этом произошло торможение темпов роста потребительского кредитования после вступления в силу с 1 октября дополнительных ограничительных мер Банка России. Аннуализированный темп роста за месяц опустился до 14,2 % (месяц к месяцу) SAAR c 17,1 % SAAR. Это обусловило замедление темпа роста к соответствующему периоду предыдущего года до 21,6 % (год к году) после 22,7%г. В целом наблюдаемая динамика соответствует ожиданиям Минэкономразвития России. Темп роста ипотечного кредитования замедлился с 18,1 % (год к году) до 17,1 % вопреки ожиданиям. При этом аннуализированный темп роста в октябре снизился до 9,0 % м/м SAAR c 16,0 % м/м SAAR.

По оценке Минэкономразвития, "с учетом продолжения тренда на снижение процентных ставок (средняя ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях снизилась с 9,68 % в сентябре до 9,40 % в октябре, что является минимальным уровнем за последние два года) в следующем месяце динамика ипотечного кредитования может вернуться на траекторию августа–сентября, однако в целом останется слабой".

Расширение совокупного кредитного предложения (до 4,0 % ВВП в октябре с 3,4 % ВВП в сентябре) связано с динамикой операций государственного сектора, поясняет Минэкономразвития. По оценкам министерства, в период до конца текущего года совокупное кредитное предложение может расшириться до 5,0 % ВВП – в первую очередь за счет "непокрытых" операций Банка России, что с точки зрения влияния на инфляцию оказывает наименьший по масштабам эффект.


Статьи, публикации, интервью...