Биржевые новости

3 декабря 2019 г.  12:10

Рост ВВП, даже если он будет 2% с лишним, это не то, что нам надо - Клепач

Экономика России демонстрирует стабильный рост, но он очень уязвим, считает главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

"Проблема не в том, что у нас нет стабильного роста, он есть, хотя он очень уязвим. Если будет рецессия мировая, то неизбежно скажется на экономическом росте (РФ). Проблема в том, что этот рост, даже если он будет 2% с лишним, это не то, что нам надо, с точки зрения внутренних задач и с точки зрения нашей конкурентной позиции на мировых рынках. Это, может, даже более серьезный вызов, чем даже то, есть у нас стабильный рост или нет, он есть", - сообщил Клепач на финансовом форуме газеты "Ведомости".

По прогнозам экономиста, рост ВВП РФ в 2019 году составит 1,3% и даже может достичь 1,4%, а в 2020 году ускорится до 1,8%.

"Мы ожидали даже более сильного замедления (роста экономики РФ в 2019 году), у нас была оценка по этому году - 1,1%, видимо, по году будет действительно, скорее, 1,3%, даже, может быть, 1,4% роста. Потому что третий квартал достаточно хороший, и это в первую очередь все-таки благодаря сельскому хозяйству, погоде", - сказал он, отметив также положительный эффект от ранее принятых мер господдержки в отношении сельского хозяйства.

"Если говорить о следующем годе, наша оценка - рост где-то 1,8%, у правительства - 1,7%. Надо при этом понимать, мы как-то забываем, у нас следующий год високосный, один день - это примерно 0,3 процентного пункта ВВП. Календарь тоже работает на экономический рост", - добавил Клепач.

Он отметил, что замедление роста экономики РФ в 2019 году было ожидаемым, в том числе из-за эффекта базы 2018 года.

"Замедление, которое есть в этом году, его в общем-то все ожидали, потому что оно было связано с набором, я не хочу сказать даже про вклад Центрального банка с его высокими, несмотря на начавшееся снижение, процентными ставками и другие меры, а также крайне жесткую бюджетную политику, но, тем не менее, был ряд факторов временных: это окончание Чемпионата мира по футболу и тех строек, которые были связаны с ним, с Крымским мостом, что давало существенный эффект, плюс завершение ряда проектов "НОВАТЭКа", я уже не говорю про всякие статистические ошибки и рекорды прошлогодние", - заявил экономист.

Он подчеркнул, что проблема как раз в том, что есть отрасли, которые реально стагнируют. "У нас практически стагнирует объем внутренних перевозок, в том числе автомобильным транспортом, что отражает в общем-то сложную ситуацию в торговле, хотя оптовая торговля растет, если верить Росстату, не знаю, настолько она растет или нет, поскольку цифры не очень надежные, но, тем не менее, она растет, и ее вклад в ВВП весьма существенный, потому что это почти 10% ВВП", - отметил Клепач.

При этом растет сельское хозяйство. "Промышленность добывающая сейчас тормознулась, что ожидалось, и видимо, тормознется и на следующий год, но обработка пока растет. Строительство слабое, что тоже ожидалось, и видимо, даже еще слабее, чем показывает статистика, хотя мы о ней узнаем только по итогам года, фактически ни одной цифре, даже квартальной, верить всерьез нельзя, но, тем не менее, там все равно будет плюс", - высказал мнение экономист.

Клепач считает, что определенное ускорение инвестиционного роста в следующем году неизбежно: несмотря на консервативную политику бизнеса, все равно государственные инвестиции по линии нацпроектов начнут реализовываться. "На следующий год будет рост государственных инвестиций впервые, как я понимаю, наверно, за последние 6-7 лет. Это тоже импульс и для частного бизнеса, и для ВВП", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...