Биржевые новости

3 декабря 2019 г.  12:01

Минпромторг планирует до конца марта внести в правительство проект стратегии развития торговли до 2025 г.

Минпромторг планирует в первом квартале 2020 года внести в правительство проект стратегии развития торговли в РФ до 2025 года, сообщил статс-секретарь - замглавы Минпромторга Виктор Евтухов на общероссийском форуме "Малый и средний ритейл в России" во вторник в Москве.

"Торговые вопросы вызывают много дискуссий, суждений, вопросов, и нам бы хотелось, чтобы как можно больше пожеланий, прежде всего, предпринимательского сообщества было учтено в разработке стратегии. Но так или иначе, я думаю в первом квартале (будущего года) мы внесём проект в правительство и утвердим", - сказал он.

По словам Евтухова, стратегия посвящена развитию комфортной потребительской среды. "А фундаментом этой среды, при всём моём уважении к крупным сетевым форматам, (является) малый торговый бизнес и его надо развивать и поддерживать", - заявил он.

Замминистра также сообщил, что в ближайшее время будет активно развиваться формат русских ярмарок. "Есть компания, которая намерена активно развивать этот формат и подписала договоры с 50 регионами, - сказал он. - Предусмотрены достаточно большие инвестиции". Он считает, что формат ярмарок является хорошей основой для развития малых форм торговли. Кроме того, это "проводник для продукции малых сельхозпроизводителей".

Евтухов также обратил внимание на то, что проект стратегии написан "доступным, интересным, не чиновничьим языком".


Статьи, публикации, интервью...