Биржевые новости

3 декабря 2019 г.  12:52

Минэнерго: Россия будет обсуждать с ОПЕК+ исключение конденсата из сделки

Россия на предстоящей встрече стран ОПЕК+ в Вене будет обсуждать исключение конденсата из статистики исполнения сделки по сокращению добычи нефти, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По его словам, в ноябре РФ исполнила сделку ОПЕК+ на 85%. "Мы (в ноябре) вышли на уровень 195 тыс. б/с, то есть это близко к 200 тыс. б/с, чуть меньше планового значения. Среднее за месяц - 195 тысяч. Это получается 85%", - сказал Новак.

Россия стремится в декабре на 100% выполнить соглашение ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи, подчеркнул Новак. "Мы стремимся к тому, чтобы выполнять в полном объёме на уровне 200-228 тыс. б/с. В принципе, считаю, что у нас хороший уровень исполнения, учитывая зимний период. Учитывая, что в этой статистике учитывается также и конденсат, который очень значительно вырос", - отметил глава Минэнерго РФ.

"Если брать без учёта конденсата, прироста его добычи, чисто Нефть, то у нас показатель как раз выходит на уровень 225-230 тыс. б/с. Мы и будем обсуждать в том числе вместе с нашими коллегами с тем, чтобы учитывать в статистике также по странам ОПЕК данные без учёта конденсата", - пояснил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...