Биржевые новости

3 декабря 2019 г.  12:17

"Дочкам" "НОВАТЭКа" надо дать право экспорта газа - Минэнерго

Минэнерго по указанию президента России от 5 ноября текущего года разработало законопроект, позволяющий экспортировать сжиженный природный газ (СПГ) компаниям "НОВАТЭКа", получившим лицензии на разработку недр с обязательством направлять газ на сжижение, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, данное поручение было дано по итогам обращения главы "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона.

Согласно текущей версии закона, право экспорта предоставлено пользователям участков недр на участках недр федерального значения, лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство СПГ-завода или направление добытого газа для сжижения на СПГ-завод.

Минэнерго предлагает расширить этот пункт. Так, согласно проекту, право экспорта газа предлагается предоставить компаниям, производящим СПГ из газа, добытого на этих участках, а также на иных участках недр федерального значения, лицензии на пользование недрами которых выданы пользователям недр после 1 января 2013 года.

При этом, согласно тексту законопроекта, данные лицензии должны были быть выданы с обязательством направлять добытый газ на сжижение. Такие лицензии в России получал только "НОВАТЭК".

Минприроды России поддержало законопроект Минэнерго, согласно которому право экспорта сжиженного природного газа (СПГ) получат "дочки" "НОВАТЭКа", ранее получившие лицензии на участки федерального значения с обязательством направлять добытый газ на сжижение.

Как сообщили "Интерфаксу" в ведомстве, данный законопроект создаст условия для экспорта сжиженного природного газа с перспективных СПГ-проектов.


Статьи, публикации, интервью...