Биржевые новости

4 декабря 2019 г.  08:49

Минприроды РФ не отменяет процедуру оценки воздействия объектов на окружающую среду

Минприроды РФ не отменяет процедуру оценки воздействия объектов на окружающую среду; новый нормативный акт, регламентирующий процедуру оценки, будет подготовлен министерством до 2021 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства. "В рамках реализации механизма "регуляторной гильотины" Минприроды России до 1 января 2021 года будет подготовлен новый нормативный правовой акт, регламентирующий процедуру оценки воздействия на окружающую среду. До этого момента действуют старые нормы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как уточнили в ведомстве, реализация механизма "регулярной гильотины", в рамках которой предусматривается отмена всех нормативных правовых актов, устанавливающих требования, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении контроля (надзора), и введение новых норм, содержащих актуализированные требования, готовится в соответствии с поручением президента РФ.

"В подготовленной в рамках реализации механизма "регулярной гильотины" детализированной структуры нормативного регулирования для контроля (надзора) в области природопользования и охраны окружающей среды предусматривается процедура оценки воздействия на окружающую среду, ее отмена не планируется", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее природоохранные организации, среди которых Гринпис России и Всемирный фонд дикой природы, направили в правительство РФ призыв сохранить процедуру оценки воздействия объектов на окружающую среду и не лишать людей возможности обсуждать опасные для природы проекты.

По сообщению общественных организаций, "в рамках "регуляторной гильотины" Минприроды подготовило проект постановления правительства РФ, отменяющий единственный законный способ граждан участвовать в обсуждении проектов, потенциально опасных для природы".

Утоняется, что в результате отмены ОВОС "у граждан не будет возможности даже узнать о том, что рядом с ними планируют прокладывать газопровод, застраивать часть особо охраняемой природной территории, возводить мусоросжигательный завод".


Статьи, публикации, интервью...