Биржевые новости

4 декабря 2019 г.  10:48

Рост деловой активности в сфере услуг РФ в ноябре продолжился пятый месяц подряд - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в ноябре 2019 года снизился до 55,6 пункта с 55,8 пункта в октябре, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Кроме того, совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в ноябре составил 52,9 пункта против 53,3 пункта в октябре.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Рост деловой активности в сфере услуг РФ в ноябре продолжился пятый месяц подряд. И хотя его темпы немного снизились с годовых максимумов, зафиксированных в октябре, они по-прежнему были выше среднего долгосрочного тренда.

Основным драйвером роста деловой активности в сфере услуг РФ стало значительное увеличение спроса, которое в свою очередь привело к увеличению объемом новых заказов. Между тем, как отмечается в исследовании, экспортный спрос на услуги российских компаний в ноябре снизился впервые с июля текущего года, но незначительно.

Несмотря на высокие темпы роста, поставщики услуг выразили большую неуверенность в своих ожиданиях относительно будущей деловой активности. Хотя компании по-прежнему прогнозируют рост деловой активности в предстоящем году, степень оптимизма упала до самого низкого уровня с августа 2018 года на фоне сохраняющейся экономической неопределенности и опасений, связанных с потенциальным снижением спроса.

"Тем не менее, компании сферы услуг умеренно увеличивали занятость на фоне значительного роста новых заказов. Темпы роста рабочих мест практически не изменились с октября. В то же время компании продолжали сокращать объемы незавершенных заказов, удлинив текущую последовательность падения показателя, начавшуюся в декабре 2017 года. Однако темпы сокращения были приглушенными и минимальными с апреля 2018 года", - говорится в сообщении IHS Markit.

Между тем, деловые затраты, с которыми столкнулись поставщики услуг в ноябре, увеличивались более медленными темпами, которые стали минимальными с января 2018 года, причем некоторые участники исследования сообщали о скидках, предоставленных поставщиками.

Компании сферы услуг повышали свои отпускные цены в ноябре умеренными темпами, которые были слабее, чем долгосрочный тренд. Участники исследования сообщали, что рост был обусловлен частичным возмещение затрат.


Статьи, публикации, интервью...