Биржевые новости

4 декабря 2019 г.  14:54

Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая в 2018 году выросли на 3,7%

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ, FDI) в экономику Китая в прошлом году увеличились по сравнению с 2017 годом на 3,7%, до $139 млрд, несмотря на обострение торговой напряженности, говорится в опубликованном в среду докладе Экономической и социальной комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Мировые потоки ПИИ в 2018 году снизились на 13% по сравнению с предыдущим годом, составив $1,3 трлн.

Азиатско-Тихоокеанский регион впервые стал крупнейшим направлением и источником ПИИ, при этом Китай третий год подряд остается самым крупным получателем инвестиций, несмотря на торговую войну с США, отмечается в докладе.

В то же время эксперты ЭСКАТО предупреждают, что вялый рост внутренних инвестиций в новые проекты может затруднить способность региона привлекать те же уровни средств в ближайшем будущем.

"Ожидается снижение инвестиционных потоков в 2020 году в случае сохранения неопределенности, связанной с международной торговлей, и консолидации компаниями производственно-сбытовых цепочек, - говорится в докладе. - Инвестиционные перспективы региона по-прежнему связаны с растущими рисками продолжающихся глобальных политических и экономических потрясений".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...