Биржевые новости

4 декабря 2019 г.  14:36

"Эксперт РА" присвоил бондам ХК "Новотранс" объемом 6 млрд руб. рейтинг "ruA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило дебютным 5-летним облигациям ХК "Новотранс" серии 001P-01 объемом 6 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "ruA", сообщается в пресс-релизе агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и облигациями серии 001P-01.

Сбор заявок на выпуск прошел 26 ноября.

Ставка купона установлена на уровне 8,75% годовых. Ставке соответствует доходность к погашению на уровне 9,04% годовых.

В процессе сбора заявок ориентир ставки был один раз сужен с первоначальных 8,50-9,00% годовых. Объем размещения увеличен с "не менее 5 млрд рублей" до 6 млрд рублей.

Техразмещение выпуска запланировано на 4 декабря.

По выпуску предусмотрена амортизационная система погашения: по 12,5% от номинала будут погашены в даты выплат 13-20-го купонов. Купоны квартальные.

Организаторами размещения выступают BCS Global Markets, Альфа-банк и банк "Открытие".

"Новотранс" - один из железнодорожных операторов РФ. В парке группы - более 28,7 тыс. вагонов (включая 28,17 тыс. полувагонов и 560 универсальных платформ). Группа имеет ремонтные мощности в Московской, Кемеровской и Иркутской областях, а также в Алтайском крае. Кроме того, группа планирует возвести терминалы для перевалки зерна, пищевых продуктов, генеральных и сыпучих грузов в порту Усть-Луга (Ленинградская область) и разрабатывать месторождения в Бурятии для обеспечения своего транспортного бизнеса грузовой базой. Холдинг контролирует бизнесмен Константин Гончаров.


Статьи, публикации, интервью...