Биржевые новости

4 декабря 2019 г.  16:08

Рост цен на тепличные овощи в РФ может составить 5% - ассоциация "Теплицы России"

Россия в 2020 году может довести производство тепличных овощей до 1,4 млн тонн, поставленный ранее рубеж в 1,5 млн тонн пока недостижим. Рост цен в будущем году может составить 5%, заявил журналистам президент ассоциации "Теплицы России" Алексей Ситников в кулуарах форума "Тепличные комплексы России и СНГ" в среду в Москве.

"В этом году мы вплотную подойдём к цифре в 1 млн 300 тыс. тонн овощей. В оставшемся четвёртом квартале цифры производства, действительно, подтверждают тот уровень, на который мы выходим, - сказал он. - Мы на 2020 год ставили задачу - 1,5 млн тонн. Наверное, мы этой цифры в 2020 году не достигнем в силу того, что ряд проектов приостановлен, но минимум 100 тыс. тонн ещё в следующем году прибавим и тем самым, я думаю, что на 1,4 млн тонн, выйдем".

По его словам, в будущем году изменится и структура выращиваемых овощей - увеличится доля томатов. "В этом году изменение структуры ожидать рано, потому что проекты по производству томатов только запускаются. Изменение структуры, я думаю, мы увидим в следующем году: рост доли томатов при сохранении и небольшом росте производства огурцов", - сказал глава ассоциации.

При этом Ситников не исключил, что в случае принятия решения о компенсации тепличным комплексам 50% затрат на электроэнергию производство может достичь и 1,5 млн тонн.

Говоря о ценовой ситуации на рынке, глава ассоциации заявил, что цены на тепличные овощи по сравнению с прошлым годом снизились. "Для потребителя это очень хорошо, для производителя это определённый вызов. Но резкого роста цен не стоит ждать однозначно, - предупредил он. - Наша задача - прийти к здоровому балансу между интересами потребителя и производителя, чтобы рост хотя бы обеспечивал покрытие издержек, возникающих в связи с ростом цен на энергоносители. Мы надеемся, что будет умеренный рост в рамках инфляции плюс 1%. (Может) нам удастся этого достичь, хотя пока маловероятно. Хотя бы рост в 5% будет в следующем году".

Ассоциация "Теплицы России" объединяет 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств. Среди ее членов - крупнейшие производители тепличных овощей "Эко-Культура", "Липецк-Агро", "Выборжец", "Майский" и другие.


Статьи, публикации, интервью...