Биржевые новости

4 декабря 2019 г.  16:28

ФАС: поставляемые в Россию моющие средства должны соответствовать евростандартам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила в действиях поставщиков капсул для стиральных машин Persil и Ariel признаки недобросовестной конкуренции - реализуемая в России продукция отличается от той, что продается в странах Западной Европы.

Согласно данным экспертиз лабораторий Роспотребнадзора, приведенным в предупреждении на сайте ФАС, диапазон температуры стирки, пенообразующая и моющая способность импортированных в Россию капсул Persil отличаются от характеристик аналогичных моющих средств, произведенных в Австрии. Также различная пенообразующая способность зафиксирована в капсулах Ariel.

"Наличие выявленных отличий формирует необоснованные ожидания от товара и влечет введение потребителя в заблуждение, поскольку потребитель не получает товар ожидаемого качества", - говорится в сообщении регулятора.

Согласно информации, расположенной на упаковках реализуемых в РФ моющих средств, импортерами, принимающими претензии на территории Российской Федерации, являются соответственно ООО "Хенкель Рус" и ООО "Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания".

В связи с этим компаниям вынесено предупреждение о необходимости прекращения нарушений путем реализации на территории РФ продукции, тождественной по качественным показателям, реализуемой в европейских странах; нанесения соответствующей маркировки на моющие средства Persil и Ariel в случае отличия качественных показателей продукции, реализуемой на территории РФ и в европейских странах.

Предупреждения подлежат исполнению в течение 30 дней с момента его получения. Об их выполнении следует сообщить в ФАС России в течение 3-х дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.


Статьи, публикации, интервью...