Биржевые новости

5 декабря 2019 г.  09:02

Госдума усилит контроль за собственниками страховых компаний

Госдума РФ подготовила пакет законопроектов по изменению страхового рынка, среди предлагаемых мер - внедрение процедуры определения контролирующих лиц страховых компаний с тем, чтобы до появления возможных проблем применять к ним меры пресекательного характера: ограничение на выезд или арест имущества, сообщила вице-спикер Ирина Яровая журналистам.

Вице-спикер сообщила, что до конца недели представители всех фракций внесут в Госдуму пакет из восьми законопроектов о регулировании страхового рынка.

"Очень важный ответ мы даем по действиям контролирующих лиц, по процедуре их определения. Так называемые выгодоприобретатели и бенефициары по страховым компаниям сегодня остаются вне зоны внимания и соответствующих процессуальных действий, поэтому, предлагая процедуру определения контролирующих лиц безотносительно к возможным чрезвычайным ситуациям, в текущем режиме, с порядком их уведомления, даст возможность в дальнейшем в случае возникновения ситуаций, дающих основания полагать о совершении противоправных действий, в том числе действий по фиктивному и преднамеренному банкротству, в отношении данных контролирующих лиц в том числе задействовать весь арсенал средств пресекательного характера, в том числе даже по ограничению выезда и обеспечительных мер по имуществу с целью дальнейшего возмещения вреда", - сказала она.

Также вице-спикер не исключила, что ряд дополнительных мер в сфере защиты интересов граждан может коснуться работы НПФ и банков, в том числе в части введения обеспечительных мер при подозрении на вывод активов и преднамеренное банкротство.

"Мы формируем целый набор профилактических мер, которые касаются текущих полномочий ЦБ, с тем, чтобы наблюдая за качеством и состоянием финансовых дел страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ), иметь возможность оперативного реагирования", - подчеркнула вице-спикер.

"Мы проводили обсуждения, в том числе и по изменению в уголовное законодательство, и в данном случае предлагается конкретное решение, направленное на то, чтобы сделать соразмерной ответственность уголовно-правовую именно для кредитных организаций, страховых организаций, с тем, чтобы понимая особый статус, порядок деятельности и влияния на финансовую устойчивость государства и широкие финансовые интересы граждан, повысить этот уровень ответственности, введя, в том числе, формальный состав уголовно-правовой, когда сам факт фиктивного и преднамеренного банкротства будет означать уже принятие мер уголовно-правового характера, а значит, и раннюю стадию принятия обеспечительных мер, что позволит упредить наступление ущерба гражданам и государству", - пояснила Яровая.

Возвращаясь к регулированию страхового рынка, вице-спикер сказала, что предлагается также сделать открытой для граждан информацию по доле страховых премий. "Такое обязательное информирование мы вводим по так называемому вмененному обязательному страхованию и по социальному страхованию, где речь идет о конкретных обеспечительных мерах", - сказала она.

Вице-спикер подчеркнула, что все разрабатываемые меры носят "цивилизованный характер" и соответствуют нормам международного права, в том числе и нормы о порядке признания лиц контролирующими.


Статьи, публикации, интервью...