Биржевые новости

5 декабря 2019 г.  08:31

Медведев подведёт итоги года в беседе с журналистами 20 российских телеканалов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг подведет итоги года в прямом телеэфире.

В этот раз интервью пройдет в обновленном формате - задавать вопросы главе правительства будут журналисты сразу 20 федеральных телеканалов первого и второго мультиплексов (два пакета телеканалов, сигнал которых бесплатно распространяется на территории всей страны). Тележурналисты смогут поднять темы, интересующие аудиторию именно их канала, сообщила ранее пресс-служба правительства РФ.

В свою очередь пресс-секретарь премьера Олег Осипов пояснил "Интерфаксу", что такой формат был выбран в том числе для того, чтобы подчеркнуть важность перехода отечественного телевидения на вещание в цифровом формате.

Он напомнил, что Медведев занимался этой темой с начала 2000-х годов, еще будучи главой администрации президента РФ.

"Поэтому мы посчитали правильным и интересным встретиться с представителями телеканалов, входящих в первый и второй мильтиплекс, которые теперь вещают в цифре, и дать им возможность задать вопросы премьеру. Тем более что аудитория у них очень разная, а значит, вопросы будут отличаться разнообразием", - сказал Осипов.

Ожидается, что во встрече примут участие 19 представителей телеканалов (от СТС и "Домашнего" будет один журналист), а также модератор беседы.

Нынешний "Разговор с Дмитрием Медведевым" продлится в пределах полутора - двух часов, уточнил Осипов.

В первый мультиплекс входят Первый канал, "Россия 1", "Россия 24", "Россия К", "Карусель", "МатчТВ", НТВ, ОТР, Пятый канал, "ТВ Центр". Каналы второго мультиплекса включают в себя "Домашний", "Звезда", "Мир", "Муз-ТВ", "Пятница!", "РЕН ТВ", "Спас", СТС, "ТВ-3", ТНТ.

В октябре 2019 года в России завершился переход на цифровое телевещание. В настоящее время граждане страны в 85 регионах принимают сигнал этих 20 каналов только в цифровом качестве.

В ходе интервью Медведев подведёт итоги социально-экономического развития страны и работы правительства в уходящем году, расскажет об основных задачах, стоящих перед кабинетом министров. Речь пойдет об экономике, социальной политике, национальных проектах, межгосударственных отношениях, говорится в анонсе программы.

"Разговор с Дмитрием Медведевым" выйдет в 12:00 в прямом эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 24", ОТР, "Мир", "Мир 24", "Звезда", а также "Радио России", "Вести ФМ" и радио "Маяк". Кроме того, прямая трансляция интервью будет доступна в официальных каналах правительства в социальной сети "ВКонтакте" (https://vk.com/gov) и на YouTube (https://www.youtube.com/pravitelstvorf).

Пресс-служба правительства информирует, что основные тезисы программы будут размещаться в аккаунте правительства в Twitter (https://twitter.com/pravitelstvo_RF). "Кадры бэкстейджа и репортаж с площадки интервью также будут доступны в официальном аккаунте правительства РФ в Instagram (https://www.instagram.com/government_rf/)", - говорится в сообщении.

Формат итогового интервью Медведева тележурналистам действует с 2008 года, поэтому нынешнее мероприятие будет 12-м по счету. Общение по традиции проходит в студии телецентра "Останкино", в предыдущие годы оно длилось около 1,5 часов.

Однако ранее премьер отвечал на вопросы журналистов ведущих информационно-аналитических программ только четырех федеральных каналов ("Первый канал", "Россия 1", "НТВ" и "РБК"). Несколько лет подряд на интервью приглашался и канал "Дождь", а в прошлом году пятым участником программы стал региональный журналист - лауреат премии "ТЭФИ регион" Ирата Минина, автор программы "Лично знаком" на телеканале "Томское время".


Статьи, публикации, интервью...