Биржевые новости

5 декабря 2019 г.  10:53

Сбербанк не планирует дальнейшего сокращения количества отделений - Греф

Сбербанк России не планирует дальнейшего сокращения количества отделений, сообщил глава Сбербанка Герман Греф в ходе "прямой линии" с сотрудниками кредитной организации.

"Мы пока не планируем дальнейшее сокращение сети и очень активно инвестируем в то, чтобы наполнить сеть новым содержанием", - сказал Греф. По его словам, сеть будет активно использоваться по-новому, потому что физическое присутствие нужно для продажи онлайн-продуктов. В связи с этим концепция "ВСП 2020" может быть заменена на концепцию "ВСП 2030" (ВСП - внутренние структурное подразделение).

"Новая роль ВСП - это наш фронт-офис по продаже наших в первую очередь цифровых продуктов, цифровых продуктов экосистемы", - пояснил глава Сбербанка. Он отметил, что в первом полугодии 2020 года в некоторых офисах будет в пилотном режиме тестироваться модель ВСП с будущими новыми ролями сотрудников.

Также Греф сказал, что в ближайшие год-два не планируется объединения территориальных банков. Ранее Сбербанк в несколько этапов сократил число тербанков путем их объединения.

"У нас осталось на сегодняшний день 11 территориальных банков, они примерно одинаковы по своей силе, и, в общем, у нас нет никаких планов, связанных с дальнейшим сокращением количества территориальных банков", - сказал глава банка. Он отметил, что некоторые изменения могут коснуться подразделений банков, например, головных отделений Сбербанка (ГОСБ).


Статьи, публикации, интервью...