Биржевые новости

5 декабря 2019 г.  14:11

ФАО отмечает значительный рост в ноябре мировых цен на продовольствие

Мировые цены на продукты питания значительно выросли в ноябре, достигнув своей самой высокой отметки за более чем два года, что обусловлено скачками мировых цен на мясные продукты и растительные масла, говорится в пресс-релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Индекс цен на продовольственные товары в среднем составил 177,2 пункта за месяц, увеличившись на 2,7% по сравнению с октябрем и на 9,5% в годовом сравнении.

Индекс цен на растительное масло вырос на 10,4% на фоне высокого мирового спроса на импорт. Цены на рапс и соевое масло также выросли.

Индекс цен на мясо увеличился на 4,6%, это самый большой рост за последние десять лет. Ценовые котировки на говядину и баранину выросли больше всего, чему способствовал высокий спрос на импорт, особенно из Китая в преддверии празднования конца года. Цены на свинину и мясо птицы также выросли.

Индекс цен на сахар вырос на 1,8% по сравнению с октябрем, чему способствовали растущие признаки того, что мировое потребление сахара в следующем году превысит производство.

Индекс цен на зерновые, напротив, снизился на 1,2% на фоне жесткой конкуренции среди ведущих мировых экспортеров пшеницы. Цены на рис также упали, в то время как экспортные цены на кукурузу в США оставались под давлением.

Индекс цен на молочные продукты незначительно вырос с октября, благодаря чему производство молока в Европе достигло сезонного минимума, а мировой спрос остался высоким.


Статьи, публикации, интервью...