Биржевые новости

5 декабря 2019 г.  14:03

Средняя стоимость полиса ОСАГО в случае принятия поправок в закон может вырасти максимум на 4%

Средняя стоимость полиса ОСАГО в случае принятия поправок в законодательство может повыситься в пределах инфляции, максимум на 4%, заявил руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на парламентских слушаниях по теме ОСАГО в четверг.

"Максимум на уровень инфляции повысится, это меньше 4%", - сказал Аксаков.

Он также отметил, что "накануне парламентских слушаний появилась информация о возможном увеличении на 30% тарифов по ОСАГО, эта информация является вбросом".

Как сообщалось ранее, в ноябре депутаты предложили свою версию законопроекта об изменениях в закон об ОСАГО, исключив из прежней версии, разработанной Минфином, поэтапное расширение тарифного коридора на 30%, а затем на 40%. Кроме того, депутаты исключили норму об отмене коэффициента территории (региональный) и коэффициента мощности при расчёте тарифов, а также увеличение лимита выплат до 2 млн рублей.

Прежняя версия законопроекта была отозвана из-за опасений парламентариев, что тарифы на полисы "автогражданки" могут существенно вырасти.

Выступая на парламентских слушаниях, Аксаков заявил, что реформа, предусматривающая индивидуализацию тарифов, не подвергается сомнению, ее первый этап прошел успешно. Он начался в январе текущего года и привел к снижению тарифов в ОСАГО за 9 месяцев в среднем на 5,3%. При этом наблюдается тенденция к росту выплат по ОСАГО, сборы страховщиков "автогражданки" снизились на 4%.

Аксаков напомнил, что "в депутатском законопроекте предложено при ценообразовании в ОСАГО разделить категории: водителей, использующих транспортное средство в личных и бытовых целях, от водителей, работающих в качестве юридических лиц, использующих транспорт для целей бизнеса. В этом случае интенсивность использования автомобиля совершенно иная".

Кроме того, проект документа включает предложения учитывать при определении тарифа степень агрессивности вождения и соблюдения водителем правил дорожного движения. При допущении грубых нарушений водителями (проезд на красный свет, вождение в нетрезвом виде, значительное превышение скорости, которые повлекли административные взыскания) страховщик в случае принятия поправок в закон получит право использовать повышающий коэффициент при расчете тарифа ОСАГО.

В свою очередь в ходе выступления на парламентских слушаниях в Госдуме заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что "законопроект, разработанный правительством с поправками в ОСАГО, был лучше", чем предложенный впоследствии депутатами. Моисеев признал, что новая версия поправок замедляет темп реформы в ОСАГО, в том числе в связи с отказом от повышения суммы выплат и в связи с сохранением двух ключевых действующих коэффициентов при расчете стоимости ОСАГО.

В ходе выступления он обратил внимание собравшихся на результаты опроса, проведенного Финансовым университетом, которые показывает, что около 20% водителей ездят без полиса ОСАГО. "С этим нужно разбираться, поскольку такие водители создают проблемы для добросовестных участников дорожного движения", - отметил Моисеев.


Статьи, публикации, интервью...