Биржевые новости

5 декабря 2019 г.  15:03

АКРА подтвердило рейтинг ФПК и облигаций компании на уровне "AA+(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) и шести выпусков облигаций компании серий 001Р-01 - 001Р-06 на уровне "AA+(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг ФПК определяется комбинацией оценки собственной кредитоспособности компании и уровня поддержки как со стороны единственного акционера, РЖД, так и государства, ввиду высокой системной значимости ФПК и ее стратегической и социальной роли для российской экономики", - отмечается сообщении.

Оценка собственной кредитоспособности компании на уровне "а-", по мнению АКРА, обусловлена ее сильным операционным профилем, поддерживаемым монопольной позицией в сегменте национальных пассажирских железнодорожных перевозок дальнего следования, средними размером и рентабельностью бизнеса, уровень которой частично обеспечивается ежегодными государственными субсидиями, направляемыми на компенсацию убытков в регулируемом сегменте, умеренной долговой нагрузкой компании, консервативной финансовой политикой, а также адекватным уровнем ликвидности благодаря существенному объему доступных кредитных линий.

Основными ограничивающими факторами рейтинга являются растущая конкуренция со стороны авиакомпаний, ведущая к снижению доли рынка ФПК; генерация отрицательного денежного потока, что свидетельствует о необходимости значительных инвестиций для обновления изношенного вагонного парка с целью сохранения объемов пассажирооборота; умеренная зависимость от господдержки при формировании тарифов и субсидий для компенсации убытков регулируемого сегмента.

По оценкам АКРА, к концу 2019 года отношение общего долга с учетом пенсионных обязательств к FFO до фиксированных платежей будет находиться на уровне 2,72х. В предыдущие три года данный показатель находился в диапазоне 1,4-2,4x. ФПК привлекает заемные средства для частичного финансирования масштабной инвестиционной программы.

В 2022 году компании предстоит оферта по облигационному выпуску объемом 10 млрд рублей; иные крупные выплаты на горизонте ближайших трех лет отсутствуют. Уровень покрытия процентных платежей стабилизируется в 2020-2021 годах на уровне 2019 года в соответствии с динамикой долговой нагрузки.

"Вместе с тем стратегия компании предусматривает ее докапитализацию на 51,3 млрд рублей в 2019-2022 годах (15 млрд рублей будут получены в декабре 2019 года), что позволяет не допустить быстрого роста долговой нагрузки и обеспечить следование долговой политике, в соответствии с которой показатель долговая нагрузка/EBITDA не должен превышать 2,5х", - отмечается в релизе.

В настоящее время в обращении находится 7 выпусков биржевых облигаций компании на общую сумму 48,5 млрд рублей.

"Федеральная пассажирская компания" занимается перевозками в поездах дальнего следования, кроме перевозок на Сахалине, в Якутии, а также осуществляемых самим ОАО "РЖД" (в высокоскоростных поездах "Сапсан" и скоростных электричках "Ласточка") и частными операторами. РЖД принадлежит 100% акций ФПК.


Статьи, публикации, интервью...