Биржевые новости

6 декабря 2019 г.  10:58

Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ за неделю оказался нулевым

Спрос на акции развивающихся рынков (ЕМ) по итогам недели, завершившейся 4 декабря 2019 года, сохранился, однако на российском фондовом рынке инвесторы фиксировали прибыль, говорится в обзоре главного стратега компании "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова.

Кроме того, в нем отмечается, что участники рынка по итогам отчетной недели не проявляли большого интереса к бондам EM, тогда как российские фонды облигаций зафиксировали приток капитала.

"Картина сложилась в целом смешанная и нейтральная", - пишет Смольянинов.

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за период с 28 ноября по 4 декабря оказался нулевым против притока $50 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.

"Притоков в фонды EM оказалось недостаточно, чтобы полностью компенсировать фиксацию прибыли в российских акциях", - пишет Смольянинов.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил порядка $20 млн против притока $60 млн неделей ранее (первая неделя оттоков после шести недель непрерывного притока). В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован отток на уровне $60 млн, на предыдущей неделе отток равнялся тем же $60 млн.

"Инвесторы вывели из фондов облигаций GEM $177 млн, умеренно негативная динамика продолжается третью неделю подряд. Интерес к России сохраняется, о чем свидетельствуют притоки в страновые фонды облигаций. Стабильная макроконъюнктура продолжает оказывать поддержку российским бондам", - отмечает стратег.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) был зафиксирован приток капитала на уровне $20 млн против оттока капитала $10 млн неделей ранее. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, наблюдался приток капитала на уровне $30 млн.


Статьи, публикации, интервью...