Биржевые новости

6 декабря 2019 г.  14:43

Fitch подтвердило рейтинг РНПК с прогнозом "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика - "Российской национальной перестраховочной компании" (РНПК) на уровне "BBB". Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Рейтинг РНПК продолжает находиться на том же уровне, что и долгосрочный рейтинг дефолта эмитента России, что отражает сильную поддержку, доступ к которой ЦБ РФ предоставляет РНПК, а также исключительное положение РНПК на внутреннем рынке перестрахования, отмечается в сообщении.

Снижение рейтинга РНПК возможно в случае снижения рейтинга РФ либо изменения стратегической позиции компании на российском рынке перестрахования, а также в случае смены структуры ее собственников. В остальном рейтинговые действия будут отражать любые изменения РДЭ Российской Федерации в национальной валюте.

РНПК - российский перестраховщик, единственным учредителем и акционером которого является ЦБ РФ. Уставный капитал составляет 21,3 млрд рублей. Компания получила лицензию на проведение операций по перестрахованию и приступила к заключению договоров с 12 октября 2016 года. Основные положения о деятельности компании (в том числе обязанность российских страховщиков по передаче РНПК в перестрахование 10% рисков) по закону начали применяться с 1 января 2017 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...