Биржевые новости

6 декабря 2019 г.  15:33

В России обеспечена макроэкономическая стабильность - Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил о достижении в России макроэкономической стабильности и росте промышленного производства.

"В России обеспечена макроэкономическая стабильность. В прошлом году ВВП прибавил 2,3%. В этом году он будет поскромнее, но позитивная динамика будет сохраняться", - сказал президент, открывая встречу с немецкими бизнесменами.

Он заявил, что в стране растет промышленное производство. "На низком уровне находится безработица - 4,6% и инфляция - 3,6%. Для России это исторический минимум, в новейшей истории такой инфляции в России не было", - сказал президент.

Он также отметил, что Россия не использует экономические рычаги в политических делах.

"Мы, несмотря ни на какую политическую конъюнктуру, всегда очень ровно, стабильно относимся ко всем нашим экономическим партнерам. Никогда не используем никаких экономических рычагов для решения каких-либо политических вопросов. Хочу вас заверить: так оно будет и в будущем", - сказал Путин.

"Зарубежным компаниям предлагаются к использованию специальные инвестиционные контракты, предусматривающие допуск к большему количеству мер поддержки со стороны государства при условии локализации производственных мощностей", - отметил президент.

Он заявил, что немецкий бизнес в России помогает увеличивать количество рабочих мест.

Президент выразил надежду, что Германия еще вернется на первое место среди партнеров России во внешней торговле.

"Германия - один из наших важнейших экономических партнеров, мы высоко ценим прагматизм немецкого бизнеса и готовность к совместной работе, стремимся и далее поступательно развивать двусторонние связи", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что это отвечает долгосрочным интересам обоих государств. Немецкие инвестиции в российскую экономику, заметил Путин, сейчас превышают $20 млрд, а встречные российские в экономику Германии - почти $10 млрд.

"Германия занимает второе место среди внешнеторговых партнеров России после Китайской Народной Республики. Совсем недавно Германия занимала первое место, но я надеюсь, что мы к этой ситуации еще вернемся", - сказал президент РФ.


Статьи, публикации, интервью...