Биржевые новости

6 декабря 2019 г.  17:43

HeadHunter прогнозирует рост выручки в 2019 году на уровне 27-28%

Темпы роста выручки рекрутингового сервиса HeadHunter (HH) в 2020 году могут быть сопоставимы с ростом показателя по итогам 4-го квартала 2019 года, сообщил в ходе телефонной конференции финансовый директор Григорий Моисеев. Прогноз на 4-й квартал 2019 года в компании не раскрывают. "Мы ожидаем некоторого замедления (роста выручки) в четвертом квартале", - уточнил Моисеев.

На весь 2019 год компания прогнозирует рост выручки на уровне 27-28%. В финотчете по результатам 3-го квартала HH снизил верхнюю границу прогноза по росту выручки, ранее показатель ожидался на уровне 27-30%.

В целом CFO отметил, что говорить о прогнозе на следующий год преждевременно, так как темпы роста выручки будут зависеть от монетизации сервиса и ситуации на рынке. Отвечая на вопрос аналитика, может ли компания увеличить выручку в 2020 году как минимум на 20%, топ-менеджер ответил, что такое возможно. "Мы надеемся на поддержание подобного роста и на то, что монетизация нам в этом поможет", - добавил Моисеев.

Компания начала раскрывать финансовые результаты после проведенного в мае IPO. В 1-м квартале рост выручки составил 31%, во 2-м квартале - 25,7%. IPO HeadHunter было проведено по цене $13,5 за акцию. Тогда весь HeadHunter был оценен в $675 млн.

Выручка HeadHunter 3-м квартале 2019 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30% и составила 2,14 млрд рублей, сообщила компания.

Показатель скорректированной EBITDA в отчетном периоде вырос на 34,8% - до 1,15 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA составила 53,5% против 51,5% годом ранее.

Основная доля выручки компании приходится на Россию: ее показатель составил 1,98 млрд рублей (рост на 29,1% год к году). Рост обусловлен увеличением пользователей сервиса среди малого и среднего бизнеса, а также увеличением среднего дохода на одного пользователя (APRC) среди крупнейших клиентов по Москве и Санкт-Петербургу.

Скорректированная чистая прибыль сервиса увеличилась в 1,5 раза и составила 732 млн рублей.

Среди акционеров HH - Highworld Investments Limited (структура фонда Elbrus Capital), ELQ Investors VIII Limited (структура Goldman Sachs), JPMorgan Chase, Intertrea Nominees Ltd, Fidutrust Management Ltd, Best Nominees Ltd, Interdilea Nominees Ltd, Confiserve Nominees Ltd и Kayne Anderson Rudnick Investment Management.


Статьи, публикации, интервью...