Биржевые новости

7 декабря 2019 г.  12:03

Нигерии будет несложно дополнительно сократить добычу нефти в рамках новых договорённостей ОПЕК+

Нигерии не будет сложно дополнительно сократить добычу нефти ещё на 21 тыс. б/с в рамках новых договорённостей ОПЕК+, передаёт слова министра нефти страны Тимипре Силвы агентство Bloomberg. Министр отметил, что страны не-ОПЕК легко заполнят любой "пробел" в добыче, если страны ОПЕК будут недовыполнять обязательства по сделке. По словам Силвы, прогноз мирового спроса на нефть на 2020 год неутешительный. При этом, министр не считает, что добыча сланцевой нефти будет существенно расти.

Как сообщалось, министры ОПЕК+ приняли решение о дополнительном сокращении добычи нефти в общей сложности на 503 тыс. б/с с января 2020 года: на 372 тыс. б/с для стран ОПЕК и 131 тыс. б/с для не-ОПЕК. Нигерия дополнительно должна сократить добычу на 21 тыс. б/с. Таким образом, теперь страна обязалась снизить производство на 74 тыс. б/с - до 1,664 млн б/с.

Нигерия, присоединившаяся к соглашению только в 2019 году, по последним данным ОПЕК, снизила добычу в октябре на 73 тыс. б/с - до 1,8 млн б/с. При этом Международное энергетическое агентство (МЭА) ранее сообщало, что некоторые страны ОПЕК и производители, не входящие в ОПЕК, представили более высокие базовые показатели и целевые показатели добычи нефти, которые были включены в последний отчет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...