Биржевые новости

7 декабря 2019 г.  12:25

Одна из основных причин роста цен на гречку в РФ в этом году - сокращение посевов гречихи

Одной из основных причин роста цен на гречку в РФ в этом году Минсельхоз назвал сокращение посевов гречихи. "В 2019 году ряд сельхозпроизводителей оказался не готов к увеличению посевов, что привело к росту цен производителей и, как следствие, к повышению потребительских цен", - сообщает ведомство.

Минсельхоз напомнил, что в 2017 году был получен рекордный урожай гречихи в более чем 1,5 млн тонн. В результате средние цены сельхозпроизводителей в 2018 году снизились почти в четыре раза. В связи с этим в 2019 году некоторые сельхозпроизводители сократили посевные площади.

Как сообщалось ранее, посевные площади в этом году по сравнению с прошлым годом сократились на 20%.

"Кроме того, на динамике потребительских цен сказалось увеличение маржи торгового сегмента, - говорится в сообщении. - По данным Минсельхоза, оптовые закупочные цены на гречневую крупу на 6 декабря составили 35,7 рубля за 1 кг, в то время как потребительские цены на 2 декабря, по данным Росстата, составили 61,73 рубля за кг".

Минсельхоз уточняет, что сборы гречихи заметно колеблются по годам в зависимости от урожайности, связанной с погодными условиями. Прогноз ведомства на этот год составляет около 780 тыс. тонн, что на уровне среднемноголетних показателей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...