Биржевые новости

8 декабря 2019 г.  17:59

В трети стран мира 95% взрослых не имеют возможности учиться - ЮНЕСКО

Согласно новому докладу ЮНЕСКО об образовании взрослых, почти в каждой третьей стране мира обучение проходят менее пяти процентов людей в возрасте 15 лет и старше. При этом возможности получать образование в первую очередь лишены инвалиды, пожилые люди, беженцы и мигранты, а также представители нацменьшинств.

Авторы нового доклада напомнили всем государствам о праве человека на образование на протяжении всей жизни и призвали кардинально изменить подход к обучению взрослых.

"Мы настоятельно призываем правительства и международное сообщество принять меры для того, чтобы никто - независимо от того, кто он, где проживает или с какими проблемами сталкивается, – не был лишен права на образование", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, чьи слова цитирует центр новостей ООН.

Авторы доклада призвали выделять больше средств на образовательные программы для взрослых, повышать осведомленность о преимуществах овладения новыми современными профессиями, а также создавать все необходимые условия для профессиональной подготовки женщин, пожилых людей и инвалидов.

А между тем, как напоминают в ЮНЕСКО, качественное обучение и образование взрослых может внести важный вклад в достижение всех 17-ти Целей в области устойчивого развития.

В последние десять лет расходы на обучение и образование взрослых были недостаточными не только в странах с низким уровнем дохода, но и в богатых государствах. Около 20% стран-членов ЮНЕСКО сообщили, что тратят на образование взрослых менее 0,5% своего бюджета, а 14% стран – менее 1%. На сегодняшний день более 780 млн взрослых людей на Земле не умеют даже читать и писать.


Статьи, публикации, интервью...