Биржевые новости

9 декабря 2019 г.  09:11

Белоруссия рассчитывает на $70 млн компенсации за "грязную" нефть

Белоруссия рассчитывает на компенсацию потерь в размере порядка $70 млн из-за форс-мажора с "грязной" российской нефтью. "Беларусь рассчитывает на компенсацию в размере около $70 млн", - заявил посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко, которого цитирует госагентство БелТА.

По его словам, накануне на встрече в Сочи эта тема обсуждалась президентами Белоруссии и России Александром Лукашенко и Владимиром Путиным.

Семашко также заявил, что Минск может использовать и другой подход по подсчету размера компенсации. "Можно и другой подход: оба завода работали вполсилы, это потеря выгоды, потеря прибыли, можно отсюда посчитать. На следующей неделе должен приехать Рыбаков (председатель "Белнефтехима" Андрей Рыбаков) с предельно выверенными юридическими документами и выдвинуть эти претензии", - добавил посол.

Белорусский концерн "Белнефтехим" 19 апреля сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России по нефтепроводу "Дружба", который обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу через Белоруссию, Польшу и Украину. Транзит и переработка нефти были остановлены. Белоруссия и Россия в мае начали на межправительственном уровне обсуждать вопросы компенсации убытков Минску от поставок некондиционной нефти из РФ. Белоруссия претендует на компенсацию прямых и косвенных убытков.


Статьи, публикации, интервью...